EFRA European Championship IC 1:8 Buggy – 05-09/08/14 Sand am Main (Germany)

Home Forum DATE – EVENTI – SONDAGGI Calendario Gare EFRA European Championship IC 1:8 Buggy – 05-09/08/14 Sand am Main (Germany)

Questo argomento contiene 4 risposte, ha 1 partecipante, ed è stato aggiornato da  BlackCat 3 anni, 2 mesi fa.

Stai vedendo 5 articoli - dal 1 a 5 (di 5 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #68532

    BlackCat
    Keymaster

    Eccoci giunti anche all’EUROPEO “A” 1/8 OFF ROAD, che si terrà nei giorni dal 5 al 9 Agosto presso la pista del club MSC Sand sita in Sand am Main, in Germania.

    Trovate regolamento, lista partecipanti, timetable, risultati e tutte le info del caso sul sito ufficiale dell’evento curato dal club MSC, QUI

    Cronologici in tempo reale su rc-timing.de

    ALtre info sul sito web EFRA

    Massimo Turrà

    #68533

    BlackCat
    Keymaster

    Questi gli italiani iscritti:

    Arioli Alessio
    Baruffolo Marco
    Bianchi Mirko
    Natale Marco
    Ongaro Davide
    Rabitti Riccardo
    Ruggeri Federico
    Sala Federico
    Stocco Alessandro
    Teghesi Fabrizio
    Tortorici Davide
    Zanchettin Alex

    Forza ragazzi!!!
    😉

    Massimo Turrà

    #68553

    BlackCat
    Keymaster

    Allora ragazzi, state seguendo l’evento?

    Oggi si entra nel vivo delle fasi di gara con i turni di Qualifica!

    Terminato da poco il Round 1 (su cinque totali che si disputeranno tra oggi e domani).

    Ecco la top ten provvisoria (su 166 partecipanti):

    Pos. – Pilota – Nazione – Giri – Tempo
    1. Leino Teemu FIN 11 5:22,734
    2. Batlle Robert ESP 11 5:22,970
    3. Ronnefalk David SWE 11 5:23,275
    4. Bloomfield Darren GBR 11 5:23,651
    5. Svensson Christoffer SWE 11 5:23,828
    6. Savoya Renaud FRA 11 5:23,998
    7. Bayer Martin CZE 11 5:24,777
    8. Keller Carsten GER 11 5:25,366
    9. Quagraine Joseph FIN 11 5:26,273
    10.Wollanka Martin AUT 11 5:26,793

    Gli Italiani:

    18. Zanchettin Alex 10 5:00,550
    19. Teghesi Fabrizio 10 5:00,556
    36. Ruggeri Federico 10 5:04,510
    45. Ongaro Davide 10 5:06,277
    53. Natale Marco 10 5:07,660
    62. Bianchi Mirko 10 5:09,453
    68. Tortorici Davide 10 5:10,215
    78. Baruffolo Marco 10 5:12,524
    82. Rabitti Riccardo 10 5:12,925
    89. Sala Federico 10 5:14,872
    140.Arioli Alessio 9 4:49,925
    (nella classifica della Q1 non appare Stocco Alessandro…)

    Pomeriggio si svolgeranno Q2 e Q3, mentre domani le ultime due manche di qualifica (Q4 e Q5).

    Fonte & Info: rc-timing.de

    Massimo Turrà

    #68555

    BlackCat
    Keymaster

    Si è appena conclusa questa prima giornata di qualifiche!
    😛

    Con 3 round disputati sui 5 totali si comincia a delineare la situazione di quella che sarà la classifica generale…

    Top Ten aggiornata dopo la Q3 su (168 piloti):

    Pos. – Pilota – Nazione
    1. Ronnefalk David SWE
    2. Leino Teemu FIN
    3. Batlle Robert ESP
    4. Bloomfield Darren GBR
    5. Savoya Renaud FRA
    6. Quagraine Joseph FIN
    7. Keller Carsten GER
    8. Svensson Christoffer SWE
    9. Bayer Martin CZE
    10.Martin Lee GBR

    Gli Italiani migliorano quasi tutti; in particolare Fabrizio Teghesi che riesce in Q2 e Q3 a fare 11 giri come “quelli che vanno forte”, piazzando un eccellente 11° posto provvisorio!

    11. Teghesi Fabrizio
    17. Zanchettin Alex
    25. Ongaro Davide
    54. Baruffolo Marco
    56. Natale Marco
    60. Tortorici Davide
    62. Ruggeri Federico
    65. Bianchi Mirko
    73. Sala Federico
    84. Rabitti Riccardo
    126.Arioli Alessio

    Fonte & Info: rc-timing.de

    Massimo Turrà

    #68557

    BlackCat
    Keymaster

    Salve Amici!
    Si è concluso ieri il 34esimo Campionato Europeo 1/8 Off Road nel quale ha trionfato, per la seconda volta consecutiva, il veloce pilota svedese David Ronnefalk, autore anche della miglior qualifica!!!

    Ecco il video delle fasi Finali, a cura di rcracingtv.net

    Classifica Finale:
    Pos. – (Nr.) – Pilota – Nazione – Modello/Motore/Miscela – Giri – Tempo – BestLap
    1. (1) Ronnefalk David SWE Kyosho/Orion/Runntertime 122 1:00:03.290 27.947
    2. (9) Wollanka Martin AUT Xray/FX/RB 122 1:00:24.622 28.376
    3. (2) Bloomfield Darren GBR Agama/Bullitt/Piranha 121 1:00:19.154 28.002
    4. (10) Batlle Robert ESP Mugen/Novarossi/Nitrolux 121 1:00:25.018 27.852
    5. (7) Keller Carsten GER Kyosho/Bullitt/Tycoon 120 1:00:01.150 28.198
    6. (8) Martin Lee GBR Mugen/BEAT/Nitrolux 120 1:00:08.771 28.322
    7. (12) Leino Teemu FIN Hotbodies/Novarossi/Runnertine 120 1:00:26.142 28.345
    8. (4) Boots Elliott GBR Kyosho/Reds/BYRON 119 1:00:13.945 28.229
    9. (6) Svensson Christoffer SWE Kyosho/OS/Byron 118 1:00:07.740 28.279
    10. (11) Quagraine Joseph FIN JQ/REDS/Nitrolux 117 1:00:26.054 28.769
    11. (5) Bayer Martin CZE Xray/LRP/LRP 116 1:00:12.956 28.363
    12. (3) Savoya Renaud FRA Xray/Orion/Runnertime 110 54:42.455 28.238

    Posizione dei piloti italiani nella classifica finale:
    21. Zanchettin Alex
    24. Teghesi Fabrizio
    28. Rabitti Riccardo
    35. Ruggeri Federico
    38. Baruffolo Marco (vincitore cat. Junior)
    40. Ongaro Davide
    42. Bianchi Mirko
    43. Tortorici Davide
    62. Natale Marco
    103.Sala Federico
    143.Arioli Alessio

    Fonte & Info: rc-timing.de

    Saluti 😉

    Massimo Turrà

Stai vedendo 5 articoli - dal 1 a 5 (di 5 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.